Калужский ансамбль песни «Днiпро»

21.11.2018

Калужский ансамбль песни «Днiпро»

С декабря 2017 года Среднерусская академия современного знания (Калуга, ул.Гагарина, д.1) реализует на своей базе (с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов) проект "Центр сохранения национальной самобытности "Калужский культурный альянс". Проект осуществляется в тесном содружестве с калужскими национальными общественными организациями и направлен на создание условий для поддержки культурной самобытности народов, проживающих на территории Калужской области, в виде бесплатного обучения национальному языку с попутным знакомством обучающихся с историей и традиционной культурой нации.

 

Деятельность отделений Центра не сводится только к занятиям, обучающиеся здесь школьники и взрослые осваивают также народное песенное творчество, читают и разучивают наизусть прозу и стихи национальных авторов, выступают с ними на сцене, когда в рамках проекта проводятся общегородские Дни национальных культур «Радуга народов». А с апреля 2018 года на отделении украинского языка и культуры силами преподавателей и обучающихся был создан новый калужский творческий коллектив - ансамбль песни «Днiпро». На сегодня в репертуаре ансамбля 10 народных украинских песен (готовятся новые), а в «послужном списке» - уже многочисленные выступления на разных площадках, в том числе собственный концерт в Доме культуры «Силикатный».

 

Активная деятельность «Днiпро» привлекает и в ряды ансамбля, и на отделение украинского языка и культуры всё новых, в т.ч. молодых людей. Всех, кто хотел бы обучаться украинскому языку, по-прежнему ждут в Среднерусской академии современного знания, а желающих изучать и исполнять украинские народные песни с радостью примут и в состав ансамбля. Звонить по телефонам: 74-75-82 и 8-910-519-19-33.

 





« Вернуться