Наш проект одержал победу в конкурсе на получение Президентских грантов!

18.06.2021

Друзья, мы хотим поделиться радостной новостью!



Наш проект по обучению родителей детей с ОВЗ «Сопровождение» одержал победу в конкурсе на получение Президентских грантов!

 

 

Основной идеей проекта «Центр обучения родителей детей с ОВЗ «Сопровождение» является обучение родителей компетенциям социального тьютора, необходимых для самостоятельных абилитационных занятий с детьми с ОВЗ.



Деятельность данного центра является продолжением мероприятий ранее реализуемого проекта, при поддержке Фонда президентских грантов «Творим, говорим, адаптируем», в рамках которого родители детей с ОВЗ (группа ментально-психических нарушений) прошли обучение навыкам и приемам логопедии, сенсорной интеграции и эмоциональному интеллекту. Положительные отзывы родителей с предложениями продолжения проекта и качественные результаты проекта (по результатам диагностики) показали эффективность трансляции занятий от родителей детям, благодаря которым были не только улучшены речевые способности ребенка, повышен уровень их сенсорной обработки, но и налажены альтернативные способы коммуникации.



Проект “Сопровождение” подразумевает групповое обучение родителей детей с ОВЗ модулям курса "Социальное тьюторство" с проведением практического анализа взаимодействия в их семьях с последующими корректирующими консультациями. Благодаря практическому анализу педагог составит персонализированный образовательный маршрут для участников проекта, что в дальнейшем позволит родителям самостоятельно адаптировать технологии и приемы абилитации под особенности своего ребенка. Опыт педагога корректирующих консультаций состоит не только из практических занятий с родителями и детьми с ОВЗ, а в первую очередь из ежедневной работы родителей с собственным ребенком с ограниченными возможностями здоровья.



Все мероприятия будут организованы не только в очном, но и в дистанционном формате (в режиме вебинаров), что позволит немобильным родителям присоединяться к занятиям и взаимодействовать с педагогами в режиме онлайн. В том числе участвовать в мероприятиях по практическому анализу через систему дистанционного обучения. Также для подробного освоения модулей курса будет создана платформа, которая позволит всем участникам получить дополнительные теоретические знания по темам, в т. ч. не озвученным педагогами.


Узнать подробнее о проекте можно по телефону: 8-930-848-07-18





« Вернуться