Круглый стол Общественной палаты Калужской области

15.04.2022

14 апреля 2022 года на базе Среднерусской академии современного знания состоялся круглый стол Общественной палаты Калужской области на тему «Состояние и перспективы развития некоммерческого сектора Калужской области».

В мероприятии приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, члены Общественной палаты Калужской области, представители более чем 20 некоммерческих организаций.

Модератором круглого стола стала председатель Общественной палаты Калужской области Оксана Милованова, которая отметила: «Мы рассматриваем Общественную палату как площадку для взаимодействия НКО, как коммуникационную площадку».

Она предложила руководителям НКО и членам Общественной палаты новый проект: проведение совместных консультационных выездов в муниципальные образования области, где ещё слабо развит институт третьего сектора.

«Это даст возможность локально решить некоторые проблемы и наладить сотрудничество», – отметила Оксана Милованова.
Обращаясь к участникам мероприятия, Олег Калугин отметил, что важно не забывать про канал взаимодействия «гражданское общество – гражданское общество», важно познакомить между собой НКО, консолидировать их деятельность. Также он напомнил, что с прошлого года в регионе работает система региональных грантов для НКО. По результатам конкурса, из 40 заявок было выбрано 13 победителей, которые смогли воспользоваться грантовой поддержкой. Кроме того Олег Анатольевич отметил важность создания тех общественных организаций, которые реально живут, а не номинально существуют. Несмотря на существование в Калужской области 1800 общественных организаций, существует еще масса сфер, которые нуждаются в некоммерческих организациях.

Председатель комиссии Общественной палаты Калужской области по вопросам развития и поддержки НКО Оксана Лысенко рассказала о состоянии третьего сектора в Калужской области, о работе, которая уже была проделана комиссией в ходе подготовки к круглому столу и о планах работы по совершенствованию взаимодействия с НКО.

В ходе круглого стола его участники обсудили вопросы грантовой поддержки, недостаточной информированности о конкурсах, взаимодействия НКО со средствами массовой информации, о возможности взаимодействия и обмена опытом, а также поделились своим опытом реализации проектов. Также для НКО были подготовлены материалы с полезной для них информацией.

 
 




« Вернуться